[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Технические вопросы » Ваши предложения » Новый сайт
Новый сайт
ImmrillДата: Понедельник, 02.11.2009, 20:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Давно уже зрела в головах форумчан идея сделать новый сайт для нашего проекта. Правда опасения вызывала цена.
Я поговорил со своим знакомым, котрый работает в этой сфере он преложил мне создать сайт чуть ли не бесплатно, но с учётом регистрации на их хостинге (примерно 200 рублей в месяц).
Интересно, какие требования имеються у участников проекта, к новому сайту, к технической стороне, оформлению и тд.


"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
АлекСтДата: Вторник, 03.11.2009, 15:23 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Репутация: 1
Статус: Offline
Хотел я собрать мысли на эту тему в кучу, но всё руки не доходят smile Поэтому будем пробовать по частям..

Мне кажется, что есть общие вещи.. Всякие регистрации, работающий форум и т.п. Кстати, обязательная вопрос - регулярнось бэкапа сервера и возможность его "подъёма" с копии.

Но самое интересное (ИМХО) - это коллекция фотографий. Сейчас она сделана "как этот сайт решил" и пользоваться ей не очень (мягко говоря) удобно.
А удобства должны быть следующие:
1) ПОИСК.
Должно быть нормальное ФОТОхранилище с развитой системой поиска. А для того, чтобы можно было искать, надо к каждой фотографии прицеплять разную информацию.
Для нашего случая самое интересное - это привязка по местности и по времени. Очень хочется поиском находить, например, все фото всех времён в районе заданного перекрёстка.
Обычно это делается системой ввода различных тегов. С возможностью выбора из стандартных (заранее описанных) и ввода доп. произвольного текста.
Например - стандартные теги, связанные с точкой съёмки и с объектами в кадре
- улица вдоль Каамы
- улица поперёк Камы
- известный исторический объект
- район города или какие-то "сектора" (как сейчас организовано).
- дата съёмки (некий период в годах "от" и "до"
- автор фото (копирайт ?)
и т.п.
Понятно, что поиск должен уметь работать со всем этим.

2) ОБСУЖДЕНИЕ
Не как сейчас - "комментарии", а, например, привязка к форуму с возможность поиска по обсуждению.


Горнопляжник. BF2142.
 
БелоярДата: Четверг, 05.11.2009, 21:50 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
А ты, Immrill, хотел бы сохранить саму идею сайта как "Неизвестная Пермь"?

Вперёд и вниз!
 
АлекСтДата: Пятница, 06.11.2009, 08:39 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Репутация: 1
Статус: Offline
А как это выглядит - идея "Неизвестная Пермь" ?

Горнопляжник. BF2142.
 
БелоярДата: Пятница, 06.11.2009, 19:13 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
http://oldperm.clan.su/index/0-2
Акцент на необычность.
Т.е., фотографии - только часть сайта, исторические фотографии - только часть части (необычных [ныне] фото о городе). А фото типа http://oldperm.clan.su/photo/ostrovskogo_66/39-0-2254, http://oldperm.clan.su/photo/38-0-530, http://oldperm.clan.su/photo/11-0-523, http://oldperm.clan.su/photo/38-0-521 вроде как не катят здесь smile .
Если я не ошибаюсь, получившийся дух сайта не вполне отвечает задумке. Так, Immrill?


Вперёд и вниз!
 
АлекСтДата: Суббота, 07.11.2009, 11:57 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Репутация: 1
Статус: Offline
Давайте тогда тут процитирую smile
Quote
Здесь, на этих страницах, я задался целью собрать материалы о том городе, в котором мы вроде как и живём, но в то же время часто не замечаем его. Ходим день за днём по строго определённым маршрутам, а ведь у нас, в Перми, есть множество интересных и загадочных мест. В нашем городе очень много красивых зданий, архитектурных памятников. Правда исторических зданий становиться всё меньше и меньше - и, поэтому, я решил их запечатлеть хотя бы в виде фотографий. Эти фотографии я здесь и выкладываю. Кроме того здесь размещается подборка карт нашего города - от его основания до наших дней, исторические фотографии нашего города, в том числе, уникальные. Выкладываются материалы по истории города, про улицы, дома, подземелья, таинственные гужевые ходы и так далее.
Предлагаю обсуждать и выкладывать здесь фотографии неофициальных, неформальных достопримечательностей города. Или даже фотографии известных мест и объектов, сделанные с необычных ракурсов

Да, часть упомянутых снимков не совсем вроде в тему.. Но, если поставить вопрос шире. Город меняется. И некоторые фото, сделаные буквально 5 лет (а то и 2 года) назад, стали уже историческими, потому как что-то поменялось.
Я с интересом рассматривал фото стоительства Кристалла. С художественной точки - снимок никакой. А с исторической - интересен. (Блин, всё никак не могу сделать фото текущей реконструкции Кристалла).
Поэтому Я бы не сказал "дух не вполне отвечает". Просто получилось немного шире. "Неизвестная" стало подмножеством "Исторической". А когда начинается "история" ? Одно мгновение назад smile
К тому же тут возникло уникальное хранилище старых фото Перми. Есть подозрение, что лучшее в городе (в мире ? smile ). М.б. где-то в архивах есть больше, но без открытого доступа. А многих частных фото, выложенных здесь, нет просто нигде.
Потому я и беспокоюсь.. Это реальная культурная ценность (без преувеличения, сами прикиньте). Хочется, что она была удобна и доступна. После этого можно подумать и некотором "движении в массы", т.е. привлечения посетителей. Как с целью получения доп. материалов, так и с общеобразовательной целью. А сейчас фотоальбом стал труден для просмотра неподготовленным посетителем.
Добавлю, что, может быть, не любое современное фото Перми надо тут публиковать. М.б. надо как-то фильтровать.. Хотя такие современные фото, как здесь например, тоже есть историческая ценность smile

Это общая теория smile
По конкретике фотоальбома. Упоминалось про привязку фото к карте местности. Да, это было бы вообще поэма.. Не надо к Гуглу, он медленный smile Какая-либо достаточно проста карта (схема ?) современной Перми с названиями улиц. И точки на них. Точка соответствует месту снимка. Цвет точки - временному периоду.
Как всё это создавать и администрировать - отдельная тема, мы пока ведь идеи обсуждаем ? smile

И ещё одна общая мысль. При проектировании сайта, я думаю, надо исходить не из того, что можно сделать бесплатно (или совсем дёшево). А из того, что хочется. Потом попробовать посмотреть, во что это может обойтись в деньгах. И потом уж думать. Скидываться, искать спонсора или сокращать "хотелки". Я, например, готов как поучаствовать своими деньгами, так и попробовать привлечь спонсора.


Горнопляжник. BF2142.
 
ImmrillДата: Суббота, 07.11.2009, 18:37 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Белояр)
Если я не ошибаюсь, получившийся дух сайта не вполне отвечает задумке. Так, Immrill?

В общем то никакой особой задумки и не было. Искал исторические фотографии нашего города, но их было слишком мало и они лежали рарозненно, на разных сайтах. Поэтому то,что получилось в результате, вполне отражает задумку.
Насчёт соверменных фотографий, по моему сейчас в фотоальбоме много лишних фотографий, без всякой "нобычности", а вовсе даже обыденных и некачественно сфотографированных (это относиться в том числе и к моим фотографиям), так что при добавлении на новый сайт нужен строгий отбор.
Статьи книги само собой должный присутствовать и на новом сайте.
Надо попробовать привлечь к этому обсуждению специалистов.


"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
БелоярДата: Суббота, 07.11.2009, 19:58 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АлекСт)
При проектировании сайта, я думаю, надо исходить не из того, что можно сделать бесплатно (или совсем дёшево). А из того, что хочется. Потом попробовать посмотреть, во что это может обойтись в деньгах. И потом уж думать. Скидываться, искать спонсора или сокращать "хотелки".

Полностью согласен.
Quote (Immrill)
Надо попробовать привлечь к этому обсуждению специалистов.

Каких специалистов?


Вперёд и вниз!
 
ImmrillДата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:14 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Белояр)
Каких специалистов?

по Веб-дизайну.


"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
АлекСтДата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:51 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет не так smile
Прежде, чем идти к специалисту, надо накатать своё техзадание. В письменном виде. С примерами. А дальше спецалист должен думать, как это можно сделать.
Иначе получится, что специалист расскажет о имеющихся стандартных способах и разговор может "уйти" на то, как эти способы можно использовать в нашем случае..


Горнопляжник. BF2142.
 
БелоярДата: Понедельник, 09.11.2009, 19:24 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен.

Вперёд и вниз!
 
ImmrillДата: Суббота, 14.11.2009, 11:14 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (АлекСт)
Прежде, чем идти к специалисту, надо накатать своё техзадание. В письменном виде. С примерами. А дальше спецалист должен думать, как это можно сделать.

Кто возьмёться? У меня времени сейчас нет, так что, не могу.


"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
АлекСтДата: Суббота, 14.11.2009, 21:59 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Репутация: 1
Статус: Offline
Системно - не раньше НГ каникул. Попробую завести файл и дописывать в свобоную минуту smile

Горнопляжник. BF2142.
 
ViceДата: Вторник, 17.11.2009, 19:00 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
можно еще систему привязки к местности для фото внедрить (GM, GE и т.д.)

Добавлено (17.11.2009, 18:55)
---------------------------------------------
еще неплохо былоб баннер "помощь проекту"

Добавлено (17.11.2009, 19:00)
---------------------------------------------
и баннер на http://radom.narod.ru/biblio.html, а с radom договорится чтоб у себя этот сайт обозначил


call of pripyat
 
КиНДата: Воскресенье, 06.12.2009, 21:49 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Как специалист по веб-дизайну могу сказать, что штука такого уровня сложности, как эта, не может быть сделана за почти бесплатно или дешево. Толковая фотобаза преполагает сложную базу данных и систему обращений к ней. В этой сфере я еще не работала и только учусь. Наверняка, существуют готовые или полуготовые шаблоны подобного рода хранилищ данных.

В общем, я к чему... Могу написать внешнюю оболочку, сделать дизайн (совместно с мужем - он профессиональный художник), прикрутить к этоому форум тоже смогу. Написать фотохранилище на данный момент не в моих силах. Хотя попробовать было бы интересно. Пример нашей с мужем работы - http://perm-kray.ru/ Сайт достаточно простой технически, но с огромным количеством информации внутри.

 
Форум » Технические вопросы » Ваши предложения » Новый сайт
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: