[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Технические вопросы » Ваши предложения » Голосование по названиям альбомов (Варианты разбиения дореволюционных фотографий.)
Голосование по названиям альбомов
Что выбираете?
1.Тематические разделы, например, "Храмы и монастыри", "Кама", "Мотовилиха", "Городской театр" и др.[ 4 ][66.67%]
2.Разделить город на сектора, .[ 2 ][33.33%]
Опрос завершен - Воскресенье, 22.02.2009, 14:11
Всего ответов: 6
БелоярДата: Суббота, 07.02.2009, 22:54 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Не понял: в перемешку что ли разных лет?

Что касается советских фото, то моё мнение - их вообще следует разделить на 3 части по времени:
1) 1917 - 1961;
2) 1962 - 1975;
3) 1976 - 1991.


Вперёд и вниз!
 
ImmrillДата: Суббота, 07.02.2009, 23:10 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, разных лет.
У меня дома они распредлены на 3 папки, но уже другие -
1917 - начало 50х - по архитектуре мало чем отличаються от дореолюционных.
50е - конец 60х -и появление зданий в стиле "сталинский ампир" - т. н. сталинки
1917 - 1991 появление панельных и многоэтажных домов.
Так по моему более обоснованно.


"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
БелоярДата: Воскресенье, 08.02.2009, 00:59 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Immrill)
Да, разных лет.

Т.е. предлагаешь отказаться от деления альбомов по времени?

Обоснование моего варианта хронологической классификации снимков советского периода:
1) 1917 - 1961. На имеющихся фото либо дореволюционная застройка, либо новые кварталы в не застроенных до революции местах (пример - Сталинский посёлок).
2) 1962 - 1975. Переходный период. Время великого преображения города. На снимках этого периода часто соседствуют снесённые дореволюц. здания и стоящие ныне (которые в то время интенсивно строились, и теперь определяют облик современной части города).
3) 1976 - 1991. Брежневская Пермь. Преображённый город, целые улицы и кварталы которого по отношению к дореволюционному виду изменились до неузнаваемости.
Короче, смысл такой: Два больших периода в советской Перми (подновлённый дореволюционный город и перестроенный позднесоветский город) плюс переходный период, сочетающий оба этих образа Перми и подчёркивающий многими снимками их взаимный контраст.
Далее до начала следующего века строительства и сноса зданий почти не было, но город менял вид за счёт появления реклам, смены вывесок, появления киосков, павильонов и т.д. В связи с этим ввёл бы раздел про 1990-е годы.


Вперёд и вниз!
 
ImmrillДата: Воскресенье, 08.02.2009, 10:36 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Белояр)
Т.е. предлагаешь отказаться от деления альбомов по времени?

Только в тематических альбомах
Quote (Белояр)
1) 1917 - 1961. На имеющихся фото либо дореволюционная застройка, либо новые кварталы в не застроенных до революции местах (пример - Сталинский посёлок).

Либо новые кварталы на месте снесённых дореволюционных зданий. Пример - Компрос, Ленина, и тд.
Я считаю, что в 50х года застройках велась достаточно интесивно, соотвественно очень изменился облик города, достаточно сильно - на вышеперечисленных улицах. Кроме того появились новые автомобили (ГАЗ М21, Москвич 407 и тд), достаточно сильно отличавшиеся по дизайну от предыдущих годов. Вообще сталинки достаточно хорошо выделяються на фотографиях, так что распределение по альбомам не составит труда.
Quote (Белояр)
2) 1962 - 1975. Переходный период. Время великого преображения города. На снимках этого периода часто соседствуют снесённые дореволюц. здания и стоящие ныне (которые в то время интенсивно строились, и теперь определяют облик современной части города).

Согласен, но если вначале строились хрущёвки (кирпич, возможно в некотрых домах деревянные перекрытия), то появление панельных домов - это сверешенно новый способ в строительстве, к тому же в это время появляються первые многоэтажки.
Quote (Белояр)

3) 1976 - 1991. Брежневская Пермь. Преображённый город, целые улицы и кварталы которого по отношению к дореволюционному виду изменились до неузнаваемости.

Но если неизвестен год фотографии достаточно сложно разделить некотрые фотографии между твоей второй и третьей группами.
Quote (Белояр)
Далее до начала следующего века строительства и сноса зданий почти не было, но город менял вид за счёт появления реклам, смены вывесок, появления киосков, павильонов и т.д. В связи с этим ввёл бы раздел про 1990-е годы.

Ну, с конца-середины 90х годов и на 2009 по моим прикидкам(на основе моей карты сохранившихся дореволюционных зданий) была снесена половина дореолюционных зданий, сохранивишхся к началу данного периода.


"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
ImmrillДата: Воскресенье, 08.02.2009, 10:39 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Создал сектора и тематические альбомы.

"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
БелоярДата: Воскресенье, 08.02.2009, 20:10 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Immrill)
Quote (Белояр)
Т.е. предлагаешь отказаться от деления альбомов по времени?

Только в тематических альбомах

Ясно. Логично.

Quote (Immrill)
новые кварталы на месте снесённых дореволюционных зданий. Пример - Компрос, Ленина, и тд.
Я считаю, что в 50х года застройках велась достаточно интесивно, соотвественно очень изменился облик города, достаточно сильно - на вышеперечисленных улицах. Кроме того появились новые автомобили (ГАЗ М21, Москвич 407 и тд), достаточно сильно отличавшиеся по дизайну от предыдущих годов. Вообще сталинки достаточно хорошо выделяються на фотографиях, так что распределение по альбомам не составит труда.

Это так, но у нас пока ещё, кажется, не было снимков одних и тех же указанных мест до революции и до 1962 г.

Quote (Immrill)
если вначале строились хрущёвки (кирпич, возможно в некотрых домах деревянные перекрытия), то появление панельных домов - это сверешенно новый способ в строительстве, к тому же в это время появляються первые многоэтажки.

Могу ответить аналогично.

Quote (Immrill)
если неизвестен год фотографии достаточно сложно разделить некотрые фотографии между твоей второй и третьей группами.

Иногда да, но чёткие временные границы всегда условны, а проводить их как-то надо.

Quote (Immrill)
Quote (Белояр)
Далее до начала следующего века строительства и сноса зданий почти не было, но город менял вид за счёт появления реклам, смены вывесок, появления киосков, павильонов и т.д. В связи с этим ввёл бы раздел про 1990-е годы.

Ну, с конца-середины 90х годов и на 2009 по моим прикидкам(на основе моей карты сохранившихся дореволюционных зданий) была снесена половина дореолюционных зданий, сохранивишхся к началу данного периода.

Я тут говорю чисто про 90-е годы.
"Город сегодня" предлагаю считать с 2001 г.

Quote (Immrill)
Создал сектора и тематические альбомы.

Молодчина!


Вперёд и вниз!
 
БелоярДата: Воскресенье, 08.02.2009, 23:54 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Но территориальные альбомы, наверно, неправильно делать всевременными в рамках раздела "Исторические фото". Проблема - в существующей неглубокой иерархии разделов и подразделов на сайте?

Вперёд и вниз!
 
АлекСтДата: Вторник, 10.02.2009, 09:32 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Репутация: 1
Статус: Offline
Давно не заходил, вижу, что процесс идёт в нужную сторону.
Я в отпуск отбываю в выходные, потом командировка.. Недели через 3, в начале марта, буду смотреть на результаты классификации smile


Горнопляжник. BF2142.
 
ImmrillДата: Вторник, 10.02.2009, 18:24 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Белояр,
[color=red]Не закачивай фотографии в раздел "Дореолюционные фото" их разгребать надо, а ты ещё забиваешь!!!!!!!!)
Quote (Белояр)
Но территориальные альбомы, наверно, неправильно делать всевременными в рамках раздела "Исторические фото".

Не всевременными, а только в виде ретро фотографий, например, до 1991 года.
Quote (Белояр)
Проблема - в существующей неглубокой иерархии разделов и подразделов на сайте?

Не вижу проблемы)
Quote (Белояр)
Я тут говорю чисто про 90-е годы.
"Город сегодня" предлагаю считать с 2001 г.

Сложно сдесь провети разграничение, фактически в этот год гничего, что могло бы стать фотомаркирующим непроизошло. Строительство и архитектура новых зданий, снос старых зданий - всё шло одинаовыми темпами и без изменений))
Quote (Белояр)
Это так, но у нас пока ещё, кажется, не было снимков одних и тех же указанных мест до революции и до 1962 г.

Снимки были, но причём они здесь?
Просто я предлагаю классификацию основанную на лёгком дешифрировании(относительно времени) фотографий с помощью простейших приметах, характерных для каждой эпохи. Твоя же классификация более абстрактна, и замена дореволюционных зданий современными происходила в частях города в разное время (идёт и сейчас), к тому же учитывая вместе с дореволюционным и "сталинское" строительство, довольно массовое.


"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
БелоярДата: Вторник, 10.02.2009, 22:14 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Immrill)
Не всевременными, а только в виде ретро фотографий, например, до 1991 года.

1905 г. и 1990 г. - совершенно разные виды для большинства мест в городе. Хотя оба года могут быть рядом в альбоме, например, "Исторические фото\Исторические фотографии города\Центральная часть города". (Не говоря о том, что "центр.часть города" это не объект, как "Мариинская гимназия", а много всего. Т.е., представляешь, в этом альбоме будут фото разных улиц совершенно разных лет? Пространственно-временная куча.
Quote (Immrill)
Quote (Белояр)
Я тут говорю чисто про 90-е годы.
"Город сегодня" предлагаю считать с 2001 г.

Сложно сдесь провети разграничение, фактически в этот год гничего, что могло бы стать фотомаркирующим непроизошло. Строительство и архитектура новых зданий, снос старых зданий - всё шло одинаовыми темпами и без изменений))


В 1990-е строительства почти не было. Строились отдельные дома на Садовом и т.п.

Quote (Immrill)
Просто я предлагаю классификацию основанную на лёгком дешифрировании(относительно времени) фотографий с помощью простейших приметах, характерных для каждой эпохи. Твоя же классификация более абстрактна, и замена дореволюционных зданий современными происходила в частях города в разное время (идёт и сейчас), к тому же учитывая вместе с дореволюционным и "сталинское" строительство, довольно массовое.

Да, вот как-то непросто... Запутался совсем %).
Сейчас у нас в разделе "Исторические фотографии города" одновременно присутствуют следующие альбомы:
а) "Дореволюционные фотографии", "Советская Пермь" - очень укрупнённая классификация по времени;
б) 3 части города в его дореволюционных границах.

Вопросы:
1) В какой альбом помещать фото центра города в сов. время (ЦУМ, например)? "Центральная часть"? или "Советская Пермь"?
2) Что останется в папке "Дореволюционные фотографии" после их разборки? Только с неустановленным местоположением?


Вперёд и вниз!
 
БелоярДата: Вторник, 10.02.2009, 22:34 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не настаиваю на своём варианте классификации по времени, но 1900-е и 1980-е в одном "широкопространственном" альбоме (например, "Центральная часть"), на мой взгляд, перебор).

Вперёд и вниз!
 
ImmrillДата: Среда, 11.02.2009, 13:39 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Белояр)
1905 г. и 1990 г. - совершенно разные виды для большинства мест в городе. Хотя оба года могут быть рядом в альбоме, например, "Исторические фото\Исторические фотографии города\Центральная часть города". (Не говоря о том, что "центр.часть города" это не объект, как "Мариинская гимназия", а много всего. Т.е., представляешь, в этом альбоме будут фото разных улиц совершенно разных лет? Пространственно-временная куча.

Я говорил именно тематических альбомах, а не о территориальных!!!!!!!! Что бы логичней показать эволюцию данного обьекта в указанный временной промежуток))))
Quote (Белояр)
В 1990-е строительства почти не было. Строились отдельные дома на Садовом и т.п.

Это если только вначале - в конце 90х как раз строительство возобновилось. А снос старых домов, по моему шёл одинкаовыми темпами)
Quote (Белояр)
1) В какой альбом помещать фото центра города в сов. время (ЦУМ, например)? "Центральная часть"? или "Советская Пермь"?

Естественно в Советскую Пермь, для них потом создам соответтвующий раздел. Для советских фото разбиение по территориям достаточно сложно и практически не нужно)
Quote (Белояр)
2) Что останется в папке "Дореволюционные фотографии" после их разборки? Только с неустановленным местоположением?

Именно.
Quote (Белояр)
Я не настаиваю на своём варианте классификации по времени, но 1900-е и 1980-е в одном "широкопространственном" альбоме (например, "Центральная часть"), на мой взгляд, перебор).

Причём здесь это?! Где я такое говорил?!!!


"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
БелоярДата: Среда, 11.02.2009, 21:13 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Immrill)
Я говорил именно тематических альбомах, а не о территориальных!!!!!!!! Что бы логичней показать эволюцию данного обьекта в указанный временной промежуток))))

С тематическими альбомами нет вопросов - совершенно с тобой согласен.

Quote (Immrill)
Quote (Белояр)
В какой альбом помещать фото центра города в сов. время (ЦУМ, например)? "Центральная часть"? или "Советская Пермь"?

Естественно в Советскую Пермь, для них потом создам соответтвующий раздел.

Т.е. ты хочешь всё же поднять "Сов. Пермь" на уровень выше? Я это и хочу сказать. Это нужно сделать как минимум. А то у нас в "Истор. фотографиях..." "Доревол. фото", "Сов. Пермь" и территор. альбомы. И попробуй при этом пойми, что последние только к дореволюц. относятся.

Quote (Immrill)
Для советских фото разбиение по территориям достаточно сложно и практически не нужно)

Попробуй обосновать, пожалуйста.


Вперёд и вниз!
 
БелоярДата: Среда, 11.02.2009, 21:36 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.о. мой вариант классификации на сегодня:

Дореволюционные фотографии
- Западная часть города
- Центральная часть города
- Восточная часть города
- Окрестности города в 19-начале 20 в
- Неустановленные места
- Фотографии С.М. Прокудина-Горского
- Горнозаводская железная дорога
Советская Пермь
- Центральная часть
- Мотовилихинский район
- Орджоникидзевский район
...

Город сегодня
- Центральная часть
- Мотовилихинский район
- Орджоникидзевский район
...

Отдельные объекты
- Городской театр
- Мариинская гимназия
- Набережная города
...

Сравнение фотографий

Глазами художника
- Художественная фотография
- Живопись и графика
...

Пермский край
- Чердынь
- Соликамск
- Кунгур
...

Карты и планы города
- Дореволюционные планы
- Карты Советского периода
- Современные карты


Вперёд и вниз!
 
БелоярДата: Среда, 11.02.2009, 22:14 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Immrill, ты молодец, быстро фотки раскидал по альбомам!
Альбом "ст. Заимка" всё же напрашивается. "Госунивер", м.б. "Коммунистическая, 25" - очень уж их много. "Камский ЖД-мост".


Вперёд и вниз!
 
Форум » Технические вопросы » Ваши предложения » Голосование по названиям альбомов (Варианты разбиения дореволюционных фотографий.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: