[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Технические вопросы » Ваши предложения » Голосование по названиям альбомов (Варианты разбиения дореволюционных фотографий.)
Голосование по названиям альбомов
Что выбираете?
1.Тематические разделы, например, "Храмы и монастыри", "Кама", "Мотовилиха", "Городской театр" и др.[ 4 ][66.67%]
2.Разделить город на сектора, .[ 2 ][33.33%]
Опрос завершен - Воскресенье, 22.02.2009, 14:11
Всего ответов: 6
ImmrillДата: Четверг, 12.02.2009, 14:50 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Белояр)
Альбом "ст. Заимка" всё же напрашивается

Тогда в альбоме восточная часть города почти не останеться фотографий((
Quote (Белояр)
"Госунивер

Аналогично
Quote (Белояр)
"Коммунистическая, 25"

Городская управа... можно впринципе
Quote (Белояр)
"Камский ЖД-мост".

Впринципе то-же можно.
Quote (Белояр)
И попробуй при этом пойми, что последние только к дореволюц. относятся.

В подписях к альбому, вроде бы есть ограничения по времени.
Quote (Белояр)
Для советских фото разбиение по территориям достаточно сложно и практически не нужно)

Трудоёмко, да и из-за типовой застройки много похожих мест. Хотя при желании всё можно.


"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
ImmrillДата: Четверг, 12.02.2009, 15:06 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Белояр)
Дореволюционные фотографии
- Западная часть города
- Центральная часть города
- Восточная часть города
- Окрестности города в 19-начале 20 в
- Неустановленные места
- Фотографии С.М. Прокудина-Горского
- Горнозаводская железная дорога

Согласен
Quote (Белояр)
Советская Пермь
- Центральная часть
- Мотовилихинский район
- Орджоникидзевский район
...

То есть ты хочешь отказаться от временного разделение - котрое мы обсуждали? Просто не очень удобно смешивать в одном альбоме местность в 1918 и 1990 годах... По мне дак довоенные фотографии вполне можно закидывал вместе с доревоюционными в один альбом - сходств у них болье, чем у фотографий 1922 и 1971 годов. А начиная с 50х и, например до конца 90х можно разделять по территориальным альбомам. А то у нас классификационный признак никак не связан с архитектуррой, а какой то идеологический получаеться, что довольно странно.
Quote (Белояр)
Отдельные объекты
- Городской театр
- Мариинская гимназия
- Набережная города
...

Может быть в эти альбомы закидывать и современные фото?
Quote (Белояр)
Сравнение фотографий

Не думаю, что есть смысл создавать отдельный раздел, лучше закинуть в предыдущий раздел в виде альбома.

Кстати в разделе "Дореволюционные фото", может есть смысл создать альбом "Южная часть" - то есть всё, что южнее Большой Ямской - Городской сад, Сибирская застава, Старая слободка - что бы разгрузить альбомы Восток и Центр


"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
БелоярДата: Четверг, 12.02.2009, 19:08 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Immrill)
Quote (Белояр)
Альбом "ст. Заимка" всё же напрашивается

Тогда в альбоме восточная часть города почти не останеться фотографий((
Quote (Белояр)
"Госунивер

Аналогично

))

Quote (Immrill)
Quote (Белояр)
Советская Пермь
- Центральная часть
- Мотовилихинский район
- Орджоникидзевский район
...

То есть ты хочешь отказаться от временного разделение - котрое мы обсуждали?


А, по-моему, мы обсуждали саму его необходимость. У тебя же был 1 альбом "Советская Пермь", а я предлагал расфасовать фото по времени. Но понял, что ты под "классификацией, основанной на лёгком дешифрировании (относительно времени) фотографий с помощью простейших примет, характерных для каждой эпохи" понимаешь только разделение на до- и послереволюционные.
Тогда я предложил разделение по территориальному принципу smile .
Но разделение по времени считаю предпочтительным )).
А, м.б., разбить по территориям (например, так, как в "Город сегодня"), а внутри этих территориальных папок - по временам? Надо просто подумать, как человек чаще всего будет искать снимки.

Quote (Immrill)
не очень удобно смешивать в одном альбоме местность в 1918 и 1990 годах... По мне дак довоенные фотографии вполне можно закидывал вместе с доревоюционными в один альбом - сходств у них болье, чем у фотографий 1922 и 1971 годов. А начиная с 50х и, например до конца 90х можно разделять по территориальным альбомам.

А я о чём?!! ))) Совершенно согласен с таким подходом.

Quote (Immrill)
А то у нас классификационный признак никак не связан с архитектуррой, а какой то идеологический получаеться, что довольно странно.

Вот именно!


Вперёд и вниз!
 
БелоярДата: Четверг, 12.02.2009, 19:08 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Immrill)
Quote (Белояр)
Отдельные объекты
- Городской театр
- Мариинская гимназия
- Набережная города
...

Может быть в эти альбомы закидывать и современные фото?


Конечно!

Quote (Immrill)
Quote (Белояр)
Сравнение фотографий

Не думаю, что есть смысл создавать отдельный раздел, лучше закинуть в предыдущий раздел в виде альбома.


Можно и так, конечно.

Quote (Immrill)
Кстати в разделе "Дореволюционные фото", может есть смысл создать альбом "Южная часть" - то есть всё, что южнее Большой Ямской - Городской сад, Сибирская застава, Старая слободка - что бы разгрузить альбомы Восток и Центр

Я согласен. Тоже думал, что юг тут как-то не пишется.


Вперёд и вниз!
 
ImmrillДата: Четверг, 12.02.2009, 21:09 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Вроде всё классфифицировал, кроме Советских фотографий.

"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
БелоярДата: Пятница, 13.02.2009, 23:52 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Молодчина!

Вперёд и вниз!
 
ImmrillДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:41 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
А всё таки - какие предложения насчёт советских фото?

"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
БелоярДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:44 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Во-первых, расширить временной диапазон папки "Дореволюционные фотографии города" до 1950 года и переименовать её, назвав, например, "Самые старые фото Перми" или "Старинные фотографии города".

Далее - не знаю. Как я предлагал, можно было бы разбить
1) [1951] - 1961;
2) 1962 - 1975;
3) 1976 - 1991.
Но если ещё каждую папку разбивать на территориальные альбомы, то слишком сложно получается. М.б. сделать пока, как ты предложил:

Quote (Immrill)
начиная с 50х и, например до конца 90х можно разделять по территориальным альбомам

А там посмотрим.


Вперёд и вниз!
 
ImmrillДата: Вторник, 17.02.2009, 15:12 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Белояр)
Во-первых, расширить временной диапазон папки "Дореволюционные фотографии города" до 1950 года и переименовать её, назвав, например, "Самые старые фото Перми" или "Старинные фотографии города".

Можно просто "Исторические фото".
А вторую папку назвать "Фотографии второй половины 20 века" и до 1999 года.
Я тут подумал - может границу между ними провести по 1940 году? То есть до присоединения Кировского район Гайвы и Заоезерья?


"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
БелоярДата: Среда, 18.02.2009, 20:21 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Immrill)
Quote (Белояр)
Во-первых, расширить временной диапазон папки "Дореволюционные фотографии города" до 1950 года и переименовать её, назвав, например, "Самые старые фото Перми" или "Старинные фотографии города".

Можно просто "Исторические фото".


Мне не очень нравится. Ведь 50-е, 60-е, 70-е годы тоже довольно давно были. Тоже, наверно, к истории уже относятся в масштабах эволюции архитектурного облика Перми. М.б., назвать "Фото старинной Перми"? Т.е., условно, до 1950 г. она, в основном, была старинной, а потом стала серьёзно меняться.

Quote (Immrill)
может границу между ними провести по 1940 году? То есть до присоединения Кировского район Гайвы и Заоезерья?

Довольно неожиданно :o. Есть фото Кировского района, Гайвы и Заозерья 40-х годов?

Ещё интересный вопрос: к какой папке всё-таки относятся 1990-е годы? К "2 половине..." или к "Городу сегодня"?


Вперёд и вниз!
 
ImmrillДата: Среда, 18.02.2009, 21:03 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Белояр)
"Фото старинной Перми"?

Тоже неоднозначное понятие,но можно попробовать.
Quote (Белояр)
Довольно неожиданно :o. Есть фото Кировского района, Гайвы и Заозерья 40-х годов?

А вдруг будут?!
Quote (Белояр)
Ещё интересный вопрос: к какой папке всё-таки относятся 1990-е годы? К "2 половине..." или к "Городу сегодня"?

Ко второй половине - смотри подпись к альбому, я часть фото 90х туда уже добавил.


"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
ImmrillДата: Четверг, 19.02.2009, 17:23 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Immrill)
Я тут подумал - может границу между ними провести по 1940 году? То есть до присоединения Кировского район Гайвы и Заоезерья?

Добавил фото Мотовилихи 1948 года - и решил, что они будут более уместны в первом раздели. Всё таки пришлось сделать границей 1950 год.

А насчёт фотографий второй половины 20 века - может применить тематико-хронологическиий принцип - например я уже создал "Посёлок имени Сталина", добавить альбомы
-Орджоникидзевский район
-Закамск
-Сталинская архитектура
-Сохранившиеся дореволюционные здания
-Старая и новая застройка
и тп.


"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
БелоярДата: Четверг, 19.02.2009, 22:20 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Immrill)
Quote (Белояр)
"Фото старинной Перми"?

Тоже неоднозначное понятие,но можно попробовать.


Но ты попробовал "Старинные фото Перми" ).

Quote (Immrill)
Quote (Белояр)
Ещё интересный вопрос: к какой папке всё-таки относятся 1990-е годы? К "2 половине..." или к "Городу сегодня"?

Ко второй половине - смотри подпись к альбому, я часть фото 90х туда уже добавил.

А как же след. альбом: "Город сегодня. Современное состояние, а так же фотографии начиная с 1991 года?

Quote (Immrill)
насчёт фотографий второй половины 20 века - может применить тематико-хронологическиий принцип - например я уже создал "Посёлок имени Сталина", добавить альбомы
-Орджоникидзевский район
-Закамск
-Сталинская архитектура
-Сохранившиеся дореволюционные здания
-Старая и новая застройка
и тп.

С новыми районами логично, а целесообразность альбомов "Сталинская архитектура" и "Сохранившиеся дореволюционные здания" вызывает сомнения: думаю, они будут почти пусты.
Снова предлагаю подумать: зачем и по какому принципу человек будет искать фото?
Полагаю, чаще всего интересует не конкретный архитектурный тип, а вопрос: как выглядело такое-то место (места) в разные времена?


Вперёд и вниз!
 
ImmrillДата: Четверг, 19.02.2009, 23:17 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Белояр)
Но ты попробовал "Старинные фото Перми" ).

Перепутал, бывает)))
Quote (Белояр)
А как же след. альбом: "Город сегодня. Современное состояние, а так же фотографии начиная с 1991 года?

Там так написано?! Значит забыл переделать подпись к альбому.
Quote (Белояр)
целесообразность альбомов "Сталинская архитектура" и "Сохранившиеся дореволюционные здания" вызывает сомнения: думаю, они будут почти пусты.

Мне кажеться, что наоборот много будет - особенно в последнем. Я туда собираюь скидывать все фотографии на котрых изображены, несохранившиеся до настоящего времени здания.
Quote (Белояр)
Снова предлагаю подумать: зачем и по какому принципу человек будет искать фото?

Вначле по хронологическому - потом по тематическому.
Quote (Белояр)
Полагаю, чаще всего интересует не конкретный архитектурный тип, а вопрос: как выглядело такое-то место (места) в разные времена?

Для этого есть "отдельные места", а в остальных случаях придёться порыться, в любом выборе классификации)))


"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
БелоярДата: Суббота, 21.02.2009, 01:42 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Immrill)
Quote (Белояр)
целесообразность альбомов "Сталинская архитектура" и "Сохранившиеся дореволюционные здания" вызывает сомнения: думаю, они будут почти пусты.

Мне кажеться, что наоборот много будет - особенно в последнем. Я туда собираюь скидывать все фотографии на котрых изображены, несохранившиеся до настоящего времени здания.


Дело в том, что на фото того периода как правило не отдельные здания, а несколько или много. Притом разных времён.

Quote (Immrill)
Quote (Белояр)
Снова предлагаю подумать: зачем и по какому принципу человек будет искать фото?

Вначле по хронологическому - потом по тематическому.


Да, но весь вопрос в том, по какому принципу "тематичность" формировать. Думаю, чел. очень редко будет задаваться целью найти фото сталинских зданий, сделанное непременно в XX в. (благо, их и сейчас снимай - не хочу) или "фото 2 половины XX в. с сохранившимися дореволюционными зданиями". Помоему, такая классификация не для широкого круга.
Quote (Immrill)
Я туда собираюь скидывать все фотографии на котрых изображены, несохранившиеся до настоящего времени здания.

Надо ли их все в отдельный альбом собирать? Не знаю. Можно попробовать, посмотреть, что получится.
Quote (Immrill)
придёться порыться, в любом выборе классификации)))

Увы, это так smile


Вперёд и вниз!
 
Форум » Технические вопросы » Ваши предложения » Голосование по названиям альбомов (Варианты разбиения дореволюционных фотографий.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: