[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение » Cвободное общение » Ищем ли старые фото в архивах и музеях ?
Ищем ли старые фото в архивах и музеях ?
АлекСтДата: Среда, 25.03.2009, 20:47 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Репутация: 1
Статус: Offline
Вопрос у меня давно зреет.
Ходит по рукам множество достаточно плохих копий старых фото (и тут ф альбоме их много). Причём - одних и тех же фото.
А кто-то пытался найти если не оригиналы, то приличные копии для сканирования ? В архивах, в кураеведческом музее ?
Может быть легальная услуга - сканирование ?


Горнопляжник. BF2142.
 
S@MДата: Среда, 25.03.2009, 20:56 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Я в архиве бывал пару раз smile Мне нужно было пару фоток с района. Куча формальностей + большая плата за сканы (причем чем старше фотка - тем дороже). А так особых преград нету порыться... ))
 
АлекСтДата: Четверг, 26.03.2009, 08:49 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Репутация: 1
Статус: Offline
А "большая плата за сканы" - это сколько ?

Горнопляжник. BF2142.
 
S@MДата: Четверг, 26.03.2009, 12:17 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Берут за сканирование и за что-то еще. У меня где-то за фото конца 50-х вышло ок. 130 руб. Соответсвенно всего 4 фотки влетели в крупную сумму. Еще подписываешь бумажку, что фотки кроме тебя никуда не уйдут lol Это было в октябре 2008-го.
 
БелоярДата: Четверг, 26.03.2009, 19:05 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Я сканировал в прошлом году в ГАПО карту (свою), наверно, формата А1. Заплатил, кажется, около 100 р.
Quote (S@M)
подписываешь бумажку, что фотки кроме тебя никуда не уйдут

Очень интересно. Нельзя поподробнее? Какова суть ограничения? Нельзя продавать или вообще показывать кому-либо ))?


Вперёд и вниз!
 
ImmrillДата: Четверг, 26.03.2009, 20:30 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
Cолько сложностей, похоже государство монополизирует историю.

"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
S@MДата: Четверг, 26.03.2009, 20:41 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Как я понял нельзя копировать, распространять и пр. Т.е. соблюдение авторских прав. Хотя в нашей стране это все "филькина грамота" biggrin Некоторые фото у них уже сканировались и имеються в базе. Тогда цена будет меньше. А так приходишь, ищешь в фотофонде (за компом) снимки по названиям (не все имеют их dry ). В день выдают всего по три фотки... Поэтому надо заполнять бумажки на каждый день. wacko В фотофонде есть не все. Пологаю, что отдельно в различных делах тоже могуть быть. Последний раз приезжал в феврале, думал карты посмотреть. Но была такая куча народу..... Охраник сказала, что в последнее время так каждый день. Я естественно не стал ждать и уехал. Больше пока там не появлялся! wink
 
ImmrillДата: Четверг, 26.03.2009, 20:56 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Репутация: 0
Статус: Offline
S@M,
А ты не знаешь сколько будет стоить просмотреть там церковно-приходские книги и прочее, на предмет поиска предков?


"Плющем увился арбалет,
Сменили струны тетиву..."
Лора
 
S@MДата: Четверг, 26.03.2009, 21:24 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
По идеи работа с документами там бесплатно! Платишь только за копирование, срочный заказ и тд. Но лучше придти и узнать. Или позвонить. wink
 
БелоярДата: Четверг, 26.03.2009, 21:45 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (S@M)
Как я понял нельзя копировать, распространять и пр. Т.е. соблюдение авторских прав.

Вот это здорово! Какие авторские права? Они что, сами фотографировали? )
Надо узнать, на основании чего они считают инфу своей собственностью. Конституцию надо посмотреть, в конце концов. Сомневаюсь, что это законно.
Quote (Immrill)
похоже государство монополизирует историю

Интересно узнать мотивы. Желание зарабатывать на этом или нечто большее?


Вперёд и вниз!
 
АлекСтДата: Пятница, 27.03.2009, 12:14 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Репутация: 1
Статус: Offline
А в музей краеведческий никто не заходил с вопросами ? Я там давно не был.
Но когда-то давно видел там стенд, посвящённый юбилею пермского трамвая. И на нём висела старая карта Перми со схемами довоенных трамвайных путей. Наверное, у них в фондах и фото должны быть ?

А на тему копирования - в бывшей Тех.книге у Кристалла (Фотомир) на стенах видел в рамках довольно качественные копии известных старых фотографий Перми. Значит откуда-то взяли ?


Горнопляжник. BF2142.
 
Форум » Свободное общение » Cвободное общение » Ищем ли старые фото в архивах и музеях ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: